买房子要交维修基金吗,房屋维修基金一定要交吗?

交房时要交维修基金吗,法律上如何认定律师解答共有2条房屋维修基金必须要交。房屋维修基金是用于房屋公用设施以及房屋本体的专项基金。新房维修基金需要缴纳。新房的维修基金一般在交房后就需要交。根据我国法律规定,房屋维修基金是业主购房中所必需要履行的义务。房屋维修基金是一次性收取的,不是每年都交。业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。

买房子要交维修基金吗

购买房子时,维修基金是交多少的律师解答共有2条房屋维修基金标准是按照购房款2-3%的比例交纳,或者参考购房者从开发商处购买房屋。办房产证时不需要再交维修基金。从2008年2月1日起维修基金都是在交房的时候缴纳的,建设部、财政部所发布的《住宅专项维修资金管理办法。文章摘要:在房屋交房之前,购房者需要交纳很多费用才能办理收房手续,比如就需要交纳房屋维修基金,如果不交的话可能无法拿房。

买房时,必须要交房屋维修基金。根据《住宅专项维修资金管理办法》第十二条第一款、第二款的规定,商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前。对以上内容,根据相关政策法规分析如下:律师解答买车位需要缴纳契税和维修基金,车位的土地使用性质属于综合用地或者仓库储蓄类用地。生活在忙碌的大都市,谁都期望有一个属于自己的温馨的家。

未经允许不得转载:新乡市田飞网络科技有限公司 » 买房子要交维修基金吗,房屋维修基金一定要交吗?

相关文章